я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

К 60-летию лаборатории квантовой радиофизики ФИАН

60 лет назад, в 1963 году будущий нобелевский лауреат Николай Басов создал в Физическом институте АН СССР уникальное научное подразделение – лабораторию квантовой радиофизики.
К 60-летию лаборатории квантовой радиофизики ФИАН

Из созданной Николаем Геннадиевичем Басовым лаборатории возникло Отделение квантовой радиофизики  им. Н.Г.Басова ФИАН, состоящее в настоящее время из 14 научных лабораторий и секторов.

За время своего существования. Созданное нобелевским лауреатом научное подразделение внесло большой вклад в развитие науки- тут были разработаны основополагающие принципы лазерной физики, предложен лазерный термоядерный синтез, впервые созданы полупроводниковые лазеры с электронной накачкой, с оптической накачкой, инжекционные лазеры, эксимерные и электроионизационные лазеры. Открыт и развит метод обращения волнового фронта света. Разработаны лазерные стандарты частоты, различные методы оптической обработки информации.

В конце лета на доме №3 по улице Дмитрия Ульянова появится мемориальная доска в память об основателе лаборатории, великом русском ученом Николае Геннадиевиче Басове.

Здесь он прожил 18 лет – с 1958 по 1976 годы. Это было самым плодотворным временем его жизни: 65 лет назад ,в 1958 году Басов стал заместителем директора ФИАН им. Лебедева, а 50 лет назад, в 1973 году – его директором. Так что в нынешнем году мы отмечаем его тройной юбилей.

В настоящее время продолжается народный сбор средств на установление мемориальной доски выдающемся русскому ученому.

Николаем Геннадиевич Басов родился 14 декабря 2022 г. , ушел из жизни 01.07.2001г.  100-летний юбилей страна  отмечала в прошлом году.
 

На фото: Памятник Николаю Басову работы скульптора Александра Миронова на территории НИЯУ МИФИ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK