я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изучение яичной скорлупы показало, что динозавры были теплокровными

Традиционно считалось, что динозавры, как и современные рептилии, были холоднокровными существами. Однако большое количество полученной информации поставило под вопрос это гипотезу. Ученые предполагают, что динозавры всё-таки имели теплую кровь.
Изучение яичной скорлупы показало, что динозавры были теплокровными

В новом исследовании изучались фрагменты яичной скорлупы динозавров, обитавших на месте Канады примерно 75 миллионов лет назад, в том числе крупного травоядного животного Maiasaura peeblesorum и более мелкого птицеподобного Trooson formosus. Также исследовалась яичная скорлупа из Румынии, возраст которой оценивается примерно в 69 миллионов лет.

Используя метод, называемый палеотермометрией, ученые изучили химические связи в древнем карбонатном минерале, составляющем скорлупу яиц. Атомное упорядочение изотопов углерода и кислорода в молекулярной решетке указывает температуру, при которой образуется материал. В данном случае внутреннюю температуру тела динозавра, который откладывал яйца.

Анализ образцов скорлупы показал, что температура тела динозавров была выше, чем в окружающей среде. Другими словами, они были эндотермическими(способными к внутреннему генерированию тепла), а не экзотермическими животными, которые полагаются на тепло окружающей среды.

Образцы были на 3°C — 6°C теплее окружающей среды. Иногда температура поднималась вплоть до 15°C, что, по словам ученых, является доказательством контроля метаболической температуры у динозавров.

Фото: Robin Dawson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK