я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменения климата заставляют пчёл чаще болеть

В колониях медоносных пчёл по всему миру распространены самые разные заболевания. Это отражается как на сельскохозяйственной отрасли, так и на разнообразии насекомых и экосистемах, в которых они выполняют важные функции. Недавнее исследование показывает, как на заболеваемость колоний влияют погодные условия, стремительно меняющиеся в ходе климатического кризиса.
Изменения климата заставляют пчёл чаще болеть

Рассмотрев состояние пчелиных колоний в Великобритании, исследовательская команда, возглавляемая специалистами из Университета Ньюкасла, пришла к важным выводам касательно связи заболеваний пчёл и климата. Учёные установили, что с ростом температуры подверженность пчёл заболеваниям, вызываемым паразитическими клещами Varroa, подскочила. Верно и обратное: в более прохладную погоду — особенно во время сильных осадков и ветров — заболеваемость снижается.

Данные были получены на примере более трёхсот тысяч пчелиных колоний. Исследование продемонстрировало, как в зависимости от погодных условий и температуры меняется динамика распространения шести наиболее опасных заболеваний пчёл.

О взаимосвязи пчелиных заболеваний и погоды известно уже давно. Однако работа британских учёных углубляет и дополняет существующую информацию. Сами специалисты отмечают, что исследование поможет в прогнозировании динамики заболеваний пчёл в условиях климатических перемен.

Фото: Bianca Ackermann

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK