я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи считают, что ходьба босиком менее травмоопасна для суставов и костей

Результаты нового исследования показывают, что кроссовки могут принести больше вреда, чем пользы. Ношение обуви мешает нервам на ступнях передавать важную информацию в головной и спинной мозг.
Исследователи считают, что ходьба босиком менее травмоопасна для суставов и костей

Около четырех-шести миллионов лет назад человек эволюционировал в прямоходящего. Сейчас люди не просто ходят на двух ногах, а даже бегают на длинные дистанции. И что удивительно, долгое время люди обходились без обуви, так как по некоторым данным она появилась около 30 000 лет назад. Но, как показывают результаты нового исследования, бег без обуви может быть куда полезней.

Исследователи провели большой обзор травм при беге у мужчин и женщин. Они обнаружили, что от 35 до 50 процентов бегунов во время забегов получают травмы. Эти цифры достаточно большие, особенно для бега на длинные дистанции. Наиболее распространенными являются травмы колена, голени, лодыжки и ступни. Большинство из них связаны с повреждением костей или соединительной ткани.

Исследователи заметили, что когда ступня соприкасается с землей, кожа, связки, сухожилия и нервы ступни передают в мозг большое количество информации о точном положении ступни, включая напряжение, растяжение и давление. Качество этой информации позволяет мозгу точно контролировать мышцы, двигать суставами и ограничивать повреждения.

Еще результаты обзора показали, что обувь снижает качество передачи этой информации в головной и спинной мозг, что приводит к более тупой механике бега. Обувь позволяет бегунам приземляться в более вертикальном положении тела с вытянутой ногой, что приводит к чрезмерным тормозным усилиям. Эта механика бега часто становится причиной наиболее распространенных травм.

Но этот ущерб может быть обратимым. Одно исследование показало, что размер и сила мышц стопы увеличиваются после восьми недель ходьбы в твердой обуви. Это связано с тем, что снятие амортизирующей пятки и опоры усиливает работу стопы.

Фото: Elizabethsalleebauer/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK