я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: Сибирь была крупным центром цивилизации в эпоху палеолита

Такой вывод был сделан в результате раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае.
Исследование: Сибирь была крупным центром цивилизации в эпоху палеолита
Учёные из Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) провели исследование местности Усть-Кова в Красноярском крае и пришли к выводу о том, что Сибирь была крупным центром цивилизации в эпоху палеолита.
Результаты раскопок и описание найденных артефактов были опубликованы в научной статье, появившейся в научном журнале Archaeological Research in Asia на этой неделе.
«Изучение палеолитического искусства в Сибири в последнее время получило новый импульс ... Здесь [в этой статье] мы приводим результаты исследования позднепалеолитического комплекса Усть-Ковы, акцентируя внимание на различных технологиях, задействованных в производстве подвижного палеоискусства в Сибири. Полученные результаты свидетельствуют о том, что для изготовления личных украшений и скульптур из слоновой кости использовался сложный комплекс технологических приемов», – говорится в описании статьи.
Возраст самых древних из находок составил от 24 тысяч лет, и их анализ указал на высокий уровень развития технологий и религиозные взгляды древних жителей Сибири. Кроме того, они оказались связаны с происхождение древних технологий Северной Евразии, а также помогли выяснить, с кем поддерживали контакты первые жители региона.
Изучение многослойной стоянки древних людей в районе затопленного поселка Усть-Кова в Красноярском крае длится уже более 50 лет, и за этот период учёные провели детальный микроскопический анализ каждого обнаруженного на территории объекта, в том числе двух статуэток, которые были вырезаны из бивня мамонта.
Полученные в результате исследования данные показали, что культурные и технологические связи, налаженные с помощью налаженного речевого сообщения между древними жителями Сибири, существовали задолго до включения региона в состав Русского государства в период с XVI до конца XVII века.
Фото: Archaeological Research in Asia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK