я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Испытания помогут выбрать материал для стенки термоядерного реактора

В ближайшее время на плазменных установках в лабораториях НИЯУ МИФИ начнется цикл испытаний материалов, которые помогут защитить внутреннюю стенку реактора ITER.
Испытания помогут выбрать материал для стенки термоядерного реактора

Как мы уже сообщали, недавно было принято решение заменить в силу ряда причин бериллий на вольфрам в качестве материала облицовки контактирующих с плазмой элементов плазменной камеры.


Как рассказал и.о. заведующего кафедрой физики плазмы НИЯУ МИФИ Юрий Гаспарян, вольфрам обладает целым рядом преимуществ – это тугоплавкий металл, он отличается высокой теплопроводностью и низким коэффициентом распыления при плазменном облучении, он накапливает намного меньше изотопов водорода во время работы реактора, чем другие материалы. Однако, наряду с большими «плюсами» у него есть и существенные «минусы». Предыдущие эксперименты на термоядерных установках показали, что при облицовке вольфрамом поверхности плазменной камеры возникают большие трудности при инициации плазмы в токамаке. Вольфрам значительно тяжелее бериллия (у вольфрама атомный номер 74, у бериллия – 4), и из-за этого предельно допустимый уровень концентрации вольфрама в плазме реактора значительно ниже. Иными словами, нельзя допустить, чтобы в ходе работы реактора вольфрам «распылялся» со стенок в тех же количествах, которые были бы нормальными для бериллия, – это приведет к интенсивному излучению и не позволит достичь желаемой температуры плазмы.


В этой ситуации уже сейчас рассматриваются варианты использования дополнительного защитного покрытия на поверхности вольфрама. Среди возможных вариантов – покрытие карбида бора, которое предлагалось для этой цели представителями Института Физической Химии РАН, ГНЦ РФ ТРИНИТИ и МИФИ ещё много лет назад. В НИЯУ МИФИ под руководством профессора Леона Беграмбекова уже прорабатывался процесс осаждения карбида бора на поверхность внутренней стенки реактора, с использованием для этого напускаемых в плазму паров карборана (соединения бора, углерода и водорода). Эта технология хороша тем, что позволила бы регулярно покрывать стенку пленкой из карбида бора при включенном реакторе, в ходе плазменного разряда.


Активно предлагаются сейчас и принципиально новые композитные материалы. Для их применения в ИТЭР и в российских термоядерных установках должны быть детально изучены их свойства.


НИЯУ МИФИ обладает целым комплексом плазменных установок для имитации токамачных условий, которые будут активно вовлечены в эти исследования. План испытаний должен быть согласован до конца нынешнего года, а сами испытания начнутся уже в 2024 году.


Возможно, таким образом на наших глазах будут создаваться стандарты промышленной термоядерной энергетики будущего. /


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK