я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусство медитации поможет замедлить старение мозга

Ежедневная медитация способна серьезно замедлить старение мозга и даже уберечь от паники и стрессов. К такому выводу пришла группа ученых из университета Висконсин-Мэдисон и Гарвардской медицинской школы, проанализировавшая результаты МРТ-сканирования мозга монаха-буддиста с помощью искусственного интеллекта по имени BrainAge.
Искусство медитации поможет замедлить старение мозга
Участники исследования осуществляли МРТ-сканирование мозга 41-летнего Йонге Мингьюра Ринпоче, одного из признанных мастеров тибетской медитации, в течение 14 лет, а также вели аналогичные исследования в отношении 105 человек того же возраста, проживающих в той же местности. Затем результаты сканирования были загружены в программу Brain Age Gap Estimation, оценивающей возраст мозга по результатам изучения структуры серого вещества. Результаты впечатляют: интеллектуальный возраст мастера медитации соответствует 33 годам, в то время как у участников контрольной группы он оказался соответствующим «паспортному» возрасту, пишет MedicalXpress.
Кроме того, если верить исследователям, мозг тибетского монаха, посвятившего 60 тысяч часов своей жизни медитации, созрел раньше, чем мозг обычного человека, включая участников контрольной группы.

Этот проект начался в 1990-х годах с партнерства нейробиолога из университета Висконсин-Мэдисон Ричарда Дэвидсона с Далай-ламой. По словам профессора психологии и психиатрии Ричарда Дэвидсона, практика «здоровых мыслей», в которой так искушены тибетские монахи, может оказаться полезной во время губительной не только для телесного здоровья, но и для психики эпидемии коронавируса.
Фото: ССО Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK