я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект позволит сдержать эпидемию гриппа ещё до её начала

Машинное обучение сэкономит время, требуемое для разработки лекарства.
Искусственный интеллект позволит сдержать эпидемию гриппа ещё до её начала
Зимний сезон этого года отличился не только коронавирусом. Эволюция штаммов гриппа вновь поставила это заболевание на повестку дня по всему миру. Но, на сей раз, разработка лекарств, дополненная работой с искусственным интеллектом, поможет создать вакцины и методы лечения до того, как новые формы заболевания мутируют в глобальные пандемии, – об этом сообщает Engadget.
180 тысяч американцев были госпитализированы и еще 10 тысяч умерли в результате вспышки гриппа в последние месяцы, а растущие опасения в Европе привели к отмене Mobile World Congress 2020 – всего за неделю до его открытия в Барселоне. Так выглядит очередное появление потенциально пандемических штаммов гриппа, обладающих усиленной способностью противостоять иммунитету, заражать организм и вызывать тяжелые осложнения.
Увы, но традиционные методы лечения и разработки вакцин становятся всё более неэффективными. Исследователи могут потратить почти десятилетие на тщательную проверку разрабатываемого лекарства. Всё это дополняется финансовым вопросом: разработка одного лекарственного средства обходится в среднем в 2.6 миллиарда долларов – более чем в два раза дороже, чем в 2003 году, – и только около 12 процентов из разработок когда-либо получают лицензирование.

Использование систем на основе машинного обучения позволит радикально изменить эту ситуацию. Исследователи смогут применять ИИ для сортировки массивных баз данных соединений-кандидатов и выбора исключительно эффективных моделей, не отвлекаясь на ручные проверки.

Один из первых прототипов такой системы был недавно представлен в Австралии. Программа, получившая кодовое имя SAM, была обучена отличать молекулы, которые эффективны против гриппа, а также генерировать триллионы потенциально подходящих структур химических соединений на основе загруженных в неё данных.

В качестве испытания, системе предложили дополнить уже существующую версию вакцины от гриппа. Команда исследователей выбрала лучшие из полученных соединений и физически синтезировала их. Последующие испытания на животных показали, что дополненная вакцина оказалась более эффективной, чем ее недоработанный предшественник.
Ожидается, что первое полученное таким способом лекарство пройдёт клинические испытания уже в ближайшие 12 месяцев, что в дальнейшем позволит ей выйти на массовый рынок. Таким образом, срок её разработки составит всего 2 года, вместо привычных 5-10 лет.

Фото: Engadget

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK