я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект показывает потенциал водорослей как альтернативного источника энергии

Ученые из Техаса используют искусственный интеллект, чтобы оценить потенциал водорослей как надежного, экономичного источника биотоплива. Оно может использоваться в качестве альтернативного источника топлива для реактивных самолетов и других транспортных нужд.
Искусственный интеллект показывает потенциал водорослей как альтернативного источника энергии

Коммерциализации водорослевого биотоплива ранее мешала высокая стоимость и довольно низкая урожайность из-за ограниченного проникновения света. Преодоление этих проблем может способствовать созданию водорослевого биотоплива для снижения выбросов углекислого газа, смягчения последствий изменения климата, ослабления нефтяной зависимости и преобразования биоэкономики.

В рамках последнего исследования использовалась запатентованная модель передового обучения на основе искусственного интеллекта для прогнозирования проникновения света, роста и оптимальной плотности водорослей. Благодаря модели прогнозирования можно непрерывно собирать урожай синтетических водорослей с помощью гидропоники для поддержания быстрого роста при оптимальной плотности, обеспечивающей наилучшую доступность света.
«Водоросли – хороший альтернативный источник топлива. Это сырье для переработки биоэтанола без предварительной обработки. Его стоимость ниже, чем у угля или природного газа. Кроме того, это более эффективный способ улавливания и утилизации углерода», – отмечают ученые.
В рамках эксперимента команда достигла производительности биомассы в 43,3 грамма на квадратный метр в день, что является мировым рекордом. По мнению авторов, технология доказала свою доступность и эффективность. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK