я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исчезновение лягушек привело к резкому сокращению видового разнообразия змей

С 1998-го года ученые всего мира фиксируют падение численности амфибий: популяция более 500 видов уменьшилась в количестве, а 90 видов на сегодняшний день и вовсе считаются вымершими. Причиной всему – патогенный гриб Batrachochytrium, он же хитридиомицет.
Исчезновение лягушек привело к резкому сокращению видового разнообразия змей

Новое исследование, проведенное специалистами из Университетов Мэриленда и Мичигана, впервые демонстрирует, как гибель амфибий отражается на змеях. Согласно результатам этого исследования, после того, как хитридиомицеты «захватили» лес в отдаленной части Панамы, уничтожив популяцию лягушек, резко сократилось видовое разнообразие змей, а змеиное сообщество стало более однородным.

«Многие змеи питаются лягушками и лягушачьими яйцами, поэтому и наблюдается такой эффект домино от сокращения популяции амфибий, – говорит Карен Липс, профессор биологии Мичиганского университета. – Увы, скользкие рептилии известны своим скрытным образом жизни, и их сложно изучать в дикой природе, поэтому рацион змей в условиях эпидемии хитридиомицет до недавнего времени оставался предметом домыслов».

Липс и ее коллеги сравнили данные семилетнего исследования, проводившегося на территории национального парка в Панаме до массового вымирания амфибий в 2004 году, с данными шестилетнего исследования, проведенного после сокращения популяции лягушек.

«Мы увидели огромную разницу в разнообразии змеиной популяции, – комментирует Липс. – Она стала более однообразной, количество видов снизилось, и только среди некоторых видов наблюдался небольшой прирост численности. Физическое состояние многих змей также было значительно хуже после гибели амфибий, многие из них были худыми и выглядели голодными».

Ученые не могут сказать, сколько именно видов змей пострадало от эпидемии гриба-паразита, поскольку встречи со змеями в природе в принципе довольно редки. Некоторые виды встречались в природе только до эпидемии, но заявить с уверенностью, что именно распространение хитридиомицет привело к их исчезновению, пока нельзя. Но в том, что снижение видового разнообразия змей связано с падением численности амфибий, а не с другими экологическими факторами, исследователи уверены. Территория национального парка, на которой проводились исследования, защищена от воздействия таких факторов, как потеря мест обитания, загрязнение или антропогенное влияние. По словам Липс, работа подчеркивает необходимость долговременных исследований для понимания невидимого каскадного эффекта исчезновения видов.

Фото: KAREN WARKENTIN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK