я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженеры создали миниатюрные беспроводные кислородные датчики для больных детей

Мобильный девайс размером с лейкопластырь позволит детям находиться дома и при этом оставаться под наблюдением врачей.
Инженеры создали миниатюрные беспроводные кислородные датчики для больных детей

Исследователи из Политехнического института Уорчестера (WPI) работают над созданием устройства размером с лейкопластырь для измерения уровня кислорода в крови у детей – жизненно важного показателя эффективной работы легких. В отличие от современных систем, использующихся в больницах, это миниатюрное карманное устройство будет беспроводным, недорогим и портативным и, вероятно, позволит ребенку не оставаться в больнице, а находиться дома под удаленным наблюдением.

«Исследования показывают, что больные дети, находясь в домашних условиях, быстрее идут на поправку», – говорит Улькуян Гюлер, доцент кафедры электрической и компьютерной инженерии и директор лаборатории интегральных схем и систем WPI.
К слову, оба ребенка Гюлер после рождения находились в отделении интенсивной терапии, и именно собственный опыт натолкнул ее на мысль о создании портативного устройства.

Обычно измерение уровня кислорода в крови подкожным способом происходит с использованием 2,2-килограммового монитора, подключенного к розетке, и соединенных с ним датчиков. Прибор профессора Гюлер будет работать с помощью беспроводной передачи электроэнергии, он также будет подключен к интернету, поэтому сигнал тревоги на мониторе в кабинете врача или в приложении смартфона немедленно уведомит медицинский персонал и членов семьи, если уровень кислорода в крови ребенка начнет падать.

Карманный детский оксиметр также будет полезен для взрослых, особенно для людей, страдающих тяжелой астмой, и пожилых с хронической обструктивной болезнью легких – неизлечимым прогрессирующим заболеванием, являющимся третьей по распространенности причиной смерти в США. Гюлер планирует приспособить устройство для взрослых и разработать специальное приложение для смартфона.

Фото: Worcester Polytechnic Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK