я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инъекционный гидрогель позволит запланировать приём лекарств на недели вперёд

Новая разработка британских учёных крайне медленно растворяется при температуре тела, что в теории позволяет использовать её для постепенного получения препаратов в течение долгого времени после одной инъекции.
Инъекционный гидрогель позволит запланировать приём лекарств на недели вперёд
Новый проект британских учёных может стать особенно актуальным для лечения пациентов, чьё здоровье требует регулярного получения каких-либо инъекций. На этой неделе исследователи из Стэнфордского университета представили новый гидрогель с липучкообразной молекулярной структурой, которая позволяет ему дольше оставаться нетронутым при температуре тела.
Работа над разными формами гидрогелей в последние годы только набирает обороты. Так, они уже успели показать себя в качестве хорошей основы для «умных» перевязочных материалов, каркасов для восстановления повреждённых тканей и систем доставки лекарств в определённые области организма. Новая разработка относится к последней категории средств, позволяющих медленно освобождать содержащуюся в них полезную нагрузку в виде препаратов с течением времени.
«Мы пытаемся сделать гель, который вы могли бы ввести с помощью иголки, а затем у вас был бы маленький шарик, который очень медленно растворялся бы в течение трех-шести месяцев, чтобы обеспечить непрерывную терапию», – сказал Эрик Аппель, ведущий автор исследования. - «Это изменило бы правила игры в борьбе с критическими заболеваниями во всем мире.»
Одной из главных угроз для всех видов гидрогелей в организме долгое время была температура тела, часто приводившая к их быстрому растворению. С новым гидрогелем эта проблема была наконец-то разрешена. В процессе разработки нового состава учёные объединили две составляющие: тонкие полимерные нити, предназначенные для запутывания друг друга, и наночастицы, которые ими управляют. Когда оба ингредиента смешивались в воде, полимеры плотно оборачивались вокруг частиц в процессе, который сами учёные обозначили как «молекулярная липучка».
С точки зрения физики, связь между полимером и частицей оказалась достаточно сильна для того, чтобы выдавить молекулы воды, пойманные между ними. Это позволяет гелю застывать при комнатной температуре и дольше удерживать свою структуру при более теплой температуре человеческого тела. К сожалению, на текущем этапе разработки в состав геля вошли частицы полистирола, что делает его непригодным для применения на живых существах. Но уже в ближайшее время исследователи надеются найти способ заменить этот материал на биосовместимый аналог.
Фото: Myriam Zilles / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK