я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Грипп снижает вероятность заразиться простудой и наоборот

Заболев гриппом, вы вряд ли подхватите простуду, вызванную риновирусом. Так же и наоборот. К такому выводу пришли учёные после глобального исследования более 44 тысяч случаев респираторных заболеваний.
Грипп снижает вероятность заразиться простудой и наоборот

В дыхательные пути человека попадают множество разных вирусов, которые ответственны за острые респираторные инфекции. Ранее учёные выяснили, что некоторые вирусы умеют «дружить» и помогать друг другу. Однако до сих пор не было масштабного анализа, как именно вирусы сосуществуют в организме человека и каким образом взаимодействуют между собой. Такая работа опубликована в журнале PNAS.

Группа учёных из Университета Глазго (Великобритания) собрали данные 44230 случаев респираторной болезни за девять лет. Все эти случаи проанализировали и каталогизировали по 11 разным группам вирусов, сезону болезни, полу и возрасту пациента, тяжести состояния. Используя специальную модель, исследователи предсказывали, какова вероятность, что вирусы из разных групп встретятся в одном организме.

Оказалось, что для большей части вирусов вероятность заразить одного человека коррелировала положительно, однако в случае с риновирусом и вирусом гриппа А корреляция всегда строго отрицательна.

В чём причина такого конкурентного поведения – пока не ясно. Как сообщает издание N+1, попадание вируса в организм провоцирует ответ иммунной системы и вызывает выброс интерферона, который, в свою очередь, борется со следующими незваными гостями.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK