я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гортань у приматов развивается быстрее и имеет большие размеры, чем у хищников

Ученые обнаружили, что гортань у приматов намного больше в размерах (в соотношении с размерами тела), чем у других млекопитающих. Кроме того, у приматов гортань эволюционирует намного быстрее.
Гортань у приматов развивается быстрее и имеет большие размеры, чем у хищников

Гортань выполняет три важнейшие функции: защищает дыхательные пути во время потребления пищи, регулирует поступление воздуха в легкие, а также отвечает за вокализацию, а значит и за механику коммуникации. Из-за своей ведущей роли в вокальной коммуникации гортань долгое время считалась своего рода центром эволюционного развития — особенно у существ, социальное поведение которых в большей степени зависит от вокализации.

Недавно академики из университетов Англия Раскин (Кембридж), Стэнфорда и Вены провели первое в истории широкомасштабное исследование эволюции гортани. Оно было опубликовано в журнале PLOS Biology.

В процессе исследования ученые проанализировали данные компьютерной томографии гортани 55 различных видов животных. Изучение этих данных сочеталось с измерениями роста и веса животных — от самых наименьших в размерах (карликовые игрунки, Cebuella pygmaea, весящие всего 110 грамм) до самых крупных (западные гориллы, Gorilla gorilla, вес которых равен примерно 120 килограммам). Также изучались и животные отряда хищные — от карликовых мангустов (Helogale parvula) до 180-килограммовых тигров (Panthera tigris).

Исследования показали, что в соотношении к росту животных, у приматов гортань имеет большие размеры, чем у хищников, а также формируется намного быстрее. По словам ученых, их исследование впервые детально показало, что у приматов размер гортани в меньшей степени зависит от размеров тела, нежели у хищников — в дальнейшем эта информация позволит ученым более точно проследить то, как именно различается эволюция вокальных органов у приматов и хищных животных.

фото: Dr Jacob Dunn, Anglia Ruskin University (ARU)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK