я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глобальное потепление провоцирует взрывы подземного газа в Сибири

В результате взрывов на территории полуострова Ямал и других регионов Западной Сибири образуются кратеры глубиной в десятки метров.
Глобальное потепление провоцирует взрывы подземного газа в Сибири
Специалисты Центра добычи углеводородов Сколтеха выяснили причину, по которой на полуострове Ямал и в других регионах Западной Сибири появляются кратеры. Исследование показало, что из-за глобального потепления в регионе начала таять вечная мерзлота, что повлекло за собой резкие выбросы массы природного газа.
Работу опубликовал научный журнал Geosciences. По данным учёных, для взрыва газа и образования кратеров достаточно сочетания нескольких факторов: небольшой толщины слоя вечной мерзлоты, её высокой насыщенности метаном и наличия подземных резервуаров холодной солёной воды и природного газа.
Специалисты Сколтеха нашли два десятка кратеров разных размеров, причём некоторые из них появились всего в нескольких километрах от промышленных объектов. Особую опасность учёные увидели в том, что на территории большей части полуострова Ямал природный газ накапливается в верхних слоях вечной мерзлоты.
Фото: Geosciences

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK