я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантская масса пемзы, образовавшаяся в результате извержения вулкана, может улучшить состояние Большого Барьерного рифа

Гигантская масса пемзы, возникшая в результате подводного извержения вулкана в регионе острова Тонга, спустя год начала прибывать к восточным берегам Австралии — в регион, где располагается Большой Барьерный риф. По словам ученых, масса пемзы может крайне положительно повлиять на состояние рифа, риск гибели которого в результате климатических изменений неуклонно растет.
Гигантская масса пемзы, образовавшаяся в результате извержения вулкана, может улучшить состояние Большого Барьерного рифа

В прошлом году извержение безымянного вулкана, известного лишь как Вулкан F или 0403-091, стало одним из самых обсуждаемых событий в мире. Но дело не в самом извержении, произошедшем под водой в регионе острова Тонга, а в последствиях: в результате остывания магмы возникла огромная масса пемзы (в какой-то момент ее площадь в 2 раза превосходила площадь Манхеттена), которая, из-за легковесности и пористости этой породы, начала дрейфовать в океане. Видеозаписи, на которых оказалась запечатлена эта масса, сразу стали вирусными.

Но феномен образования этой массы интересен далеко не только своей зрелищностью, но и потенциальной важнейшей экологической функцией. Дело в том, что по мере своего движения, эта масса собирает на себе большое количество организмов и микроорганизмов. По словам ученых, эти организмы — крайне полезны для поддержания существования Большого Барьерного рифа.

Ученые отметили, что масса пемзы не сможет полностью восстановить риф после эффектов климатического воздействия, однако массы в другом: организмы, доплывшие с помощью нее до рифа, — это своего рода организмы-строители. Они достраивают и укрепляют риф, то есть, можно сказать, могут стать для рифа важнейшей «витаминной добавкой». После того, как масса пемзы достигнет Большого Барьерного рифа, последний постепенно начнет пополняться новыми обитателями — кораллами и другими организмами.

фото: Guardian

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK