я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Геологи объяснили причину необычных землетрясений в Португалии

Морской геолог Жуан Дуарти из португальского университета Лиссабона много лет изучал сейсмическую активность рядом со своим родным городом, после чего пришёл к интересным выводам.
Геологи объяснили причину необычных землетрясений в Португалии
Пиренейский полуостров расположен вдали от активных разломов тектонических плит, но в этом районе периодически происходят землетрясения.
Проведя серию исследований, Дуарти с коллегами выяснили, что необычная сейсмическая активность происходит на дне Атлантического океана вдоль Пиренейского полуострова из-за изменений структуры скальных пород. Они поглощают морскую воду, что в итоге приводит к постепенному расслаиванию литосферной плиты. В результате одна часть литосферной плиты постепенно опускается под другую, вызывая землетрясения и цунами.
Учёные создали компьютерную модель и произвели серию вычислений, которые помогли определить, что в реальности аномалия может достигать глубины до 250 километров. Исследователи сообщают, что если догадки верны, то они стали первыми, кто обнаружил расслоение океанической литосферы.

В интервью National Geographic Дуарти отметил, что работа его команды не решит проблему землетрясений в регионе, но поможет больше узнать об этом необычном явлении.

По словам геологов, со временем этот процесс может привести к наслоению одной литосферной плиты на другую, что в результате станет основой нового суперконтинента, который они назвали Аурикой.

Фото: skyscanner.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK