я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гены в плаценте предсказывают размер мозга и риск развития шизофрении у ребенка

Исследователи из Института развития мозга Либера и Университета Северной Каролины изучили снимки МРТ мозга новорожденных, после чего оценили их когнитивное развитие в течение следующих 2 лет. Это позволило сделать важное открытие: активация определенных генов в плаценте была связана с возможным риском развития шизофрении, причем эта связь была наиболее выражена для мальчиков.
Гены в плаценте предсказывают размер мозга и риск развития шизофрении у ребенка

По словам Дэниэла Вайнбергера из Института Либера, выявление конкретных генов позволило сосредоточиться на ряде биологических процессов, которые могут играть роль в поддержании здорового состояния плаценты и снижении риска развития шизофрении. Исследователь также отметил, что у большинства детей с наиболее высоким риском шизофрении, выявленным на основании скрининга плаценты, заболевание не разовьется, поскольку его компенсируют другие генетические факторы и факторы окружающей среды. Однако если у ребенка уже есть определенные генетические факторы риска в отношении шизофрении, а также если у его матери были осложнения во время беременности, то в этом случае компенсации может не наступить, и тогда наиболее вероятно развитие психического заболевания. Ученые также обнаружили, что у взрослых пациентов с шизофренией те же гены могут предсказать размер мозга (что впоследствии подтверждают снимки МРТ).

Исследование основано на многолетних наблюдениях, подтверждающих, что риск развития шизофрении – заболевания, которое обычно диагностируется в молодом возрасте – проявляется намного раньше, зачастую в перинатальном периоде. Многие исследования также показали, что осложнения во время беременности – например, инфекции и недостаток питания – могут повышать вероятность шизофрении у плода. А одна из последних работ в этой области обнаружила, что многие гены, которые являются факторами риска психического заболевания, в изобилии экспрессируются в мозге во время эмбрионального развития. В 2018-м году специалисты Института Либера выяснили, что некоторые из этих генов также были активны в плаценте, особенно при осложнении беременности (преэклампсии или задержке внутриутробного развития). Эти результаты позволили предположить, что состояние плаценты может быть фактором риска развития шизофрении, особенно у младенцев мужского пола.

В ходе нынешнего исследования ученые искали подобную связь с другими нарушениями развития центральной нервной системы, поскольку известно, что осложнения беременности повышают риск развития у плода таких заболеваний, как аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности и т.д. Ученые проанализировали связь между размером мозга при рождении и когнитивным развитием в следующие 2 года, учтя при этом генетические факторы риска различных нейродегенеративных заболеваний, которые обнаруживаются в плаценте. Ни одно из названных выше заболеваний не имело такой связи с генами плаценты, как шизофрения – это указывает на уникальную связь между риском возникновения этого психического расстройства и ранним развитием мозга.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK