я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генная терапия сделала мышей невосприимчивыми к кокаину

Зависимые от кокаина мыши перестали получать от него удовольствие, а введение смертельной дозы наркотика не возымело эффекта
Генная терапия сделала мышей невосприимчивыми к кокаину

     Специалисты генетики из университета Чикаго (США) выработали у подопытных мышей невосприимчивость к кокаину — грызуны остались живы после введения смертельной дозы наркотика.

На первом этапе ученые трансплантировали в кожу мышей стволовые клетки с модифицированной ДНК, используя недавно открытый геномный редактор CRISPR/Cas9. Благодаря нему организм производил больше молекул BСhE, которые разлагают сложные биологические молекулы, включая героин и кокаин.

После этого группе мышей с кокаиновой зависимостью пересадили модифицированную кожу. В результате при приеме наркотика, в организме мышей уменьшился приток гормона удовольствия в несколько раз, а большинство видимых поведенческих эффектов исчезло. Смертельная доза кокаина не убила мышей, тогда как в другой группе все особи погибли. 
«Мы показали, что мы можем сделать пациента «неуязвимым» для действия наркотика на протяжении очень долгого времени, трансплантировав в его кожу стволовые клетки с модифицированной ДНК. Подобный подход, в отличие от «обычной» генной терапии, несет за собой минимальный риск», — заявил Мин Сюй (Ming Xu) из университета Чикаго (США).

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    09:29   /  19 сентября 2018
    развернуть
    Ева Корчагина
    Когда это станет доступным для людей, насколько сильно уменьшится количество наркозависимых?  Вряд ли кто-то из них добровольно откажется от уже привычного  чувства. А для тех, кто желает избавиться от зависимости, это будет дорогим мероприятием.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK