я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетики впервые клонировали обезьяну

Это достижение еще на сантиметр приблизило науку к потенциальному клонированию людей.
Генетики впервые клонировали обезьяну

Китайские генетики впервые в истории успешно клонировали обезьян по методу, которым раньше клонировали овцу Долли. С 1996 года (а именно тогда ученым удалось создать клон Долли), генетикам удалось клонировать более двадцати видов животных: собак, кошек, свиней, коров и пони. Но до клона приматов создать не получалось до этого времени, а ведь именно в это семейство входят и люди. Клонирование обезьяны позволяет думать о клонировании людей хотя бы как о потенциально возможном. Другой вопрос — надо ли оно нам? Глава исследования, доктор Мумин Пу, говорит, что потенциально новое достижение открывает дорогу к клонированию людей, но делать этого его группа не будет и планирует создать множество генетически идентичных обезьян для использования в медицинских исследованиях, так как они больше похожи на людей, чем мыши или крысы.
Китайские ученые из Китайской академии наук в Шанхае рассказали в журнале Cell, как им удалось добиться подобных результатов. Оба клонированных животных — это самки, одной — семь месяцев, другой — восемь месяцев, и зовут их Чжон Чжон и Хуа Хуа. Процесс клонирования пока крайне неэффективный — для получения двух детенышей понадобилось 127 яйцеклеток — и успехов ученые добились только с зародышем обезьяны. Клонировать взрослую особь таким способом не получилось, а Долли в 1996 году произвела такую сенсацию, так как она была клоном именно взрослой овцы.

Долли и её клон
Процедура клонирования такова: ученые удалили ядро с ДНК из яйцеклеток и заменили его на ДНК из зародыша. Эти преобразованные клетки начали расти и делиться, и при достижении стадии эмбриона, их подсадили в матку самкам, чтобы те росли уже почти естественным образом.
Генетики имплантировали 79 эмбрионов, чтобы получить двух детенышей. Тем не менее, это все равно значительный успех подобного рода, так как другие исследователи в попытках клонировать приматов любым способом потерпели поражение. Пу говорит, что все дело в улучшении техники. Исследователи добавили в зародыш определенные вещества, которые перепрограммировали ДНК внутри. Это позволило ДНК оставить ту задачу, которую она выполняла в зародыше, то есть помогать в производстве коллагена, и взяться за новую — создать целую особь обезьяны.
Китайские исследователи говорят, что клонирование зародышевых клеток вместе с техниками генетического редактирования позволит получить большое количество обезьян с определенными генетическими дефектами, которые вызывают такие же болезни у людей. Полученных выведенных животных можно использовать для изучения подобных болезней и испытания лекарств. Начать исследования генетики собираются с болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK