я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетический анализ помог объяснить загадочные смерти в общине амишей

С помощью молекулярной аутопсии исследователи провели посмертный генетический анализ четырех сиблингов, каждый из которых неожиданно умер во время физической активности.
Генетический анализ помог объяснить загадочные смерти в общине амишей

Майкл Акерман, кардиолог-генетик и директор программы по изучению внезапной сердечной смерти в Клинике Мэйо (США), на основании семейной истории погибших молодых людей предположил наличие у них рецессивного наследования определенных генов, поскольку у родителей погибших не было отмечено видимых признаков (фенотипа). Подобное рецессивное состояние требует наследования аллелей обоих родителей, так что погибшие дети должны были иметь два вида аллелей. Если у обоих родителей есть только одна копия аллели, то дети с вероятностью в 25% унаследуют обе копии аллелей и с большой долей вероятности будут иметь предрасположенность к внезапной остановке сердца или смерти.

«Самая большая опасность заключается в том, что у людей с таким состоянием зачастую отсутствуют какие-либо симптомы, и стандартные кардиологические тесты, например, ЭКГ или даже стресс-тест, не показывают индивидуальную предрасположенность к внезапной сердечной смерти», – говорит доктор Акерман.

Проведенная молекулярная аутопсия позволила выявить общий генетический фактор у всех четырех сиблингов: каждый имел одну и ту же гомозиготную дупликацию в рецепторе RYR2, как и их многочисленные дальние родственники, также пережившие остановку сердца во время физической активности. Затем исследователи сравнили полученные данные с данными генетического анализа другой общины амишей, не родственной первой, в которой также были случаи внезапной смерти или остановки сердца у молодых людей. Генетический анализ подтвердил, что обе общины имели одинаковую дупликацию гена: 23 члена общин были определены как имеющие предрасположенность, 18 из них трагически погибли в молодом возрасте.

По словам доктора Акермана, сегодня предрасположенность членов общины к внезапной сердечной смерти может выявить простой генетический анализ. Ученые также работают над созданием клеточной модели, которая позволит детальнее изучить молекулярные и клеточные механизмы, ведущие к этой трагедии.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK