я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетические мутанты-убийцы помогут бороться с популяцией моли

Платяная моль — очень неприятный вредитель, бороться с которым крайне сложно из-за его устойчивости к инсектицидам.
Генетические мутанты-убийцы помогут бороться с популяцией моли

Ежегодно это насекомое наносит людям огромный урон, так что пора бы уже это прекратить. Для эффективной борьбы с молью, а также контроля её популяции международная команда исследователей создала генно-модифицированных молей-убийц, небольшую группу которых уже выпустили на природу.

Моль «спроектирована» так, что при спаривании самцов из пробирки с обычными дикими самками все самки-потомки обязательно погибнут на стадии превращения из гусеницы в бабочку. Самцы при этом оказываются вполне жизнеспособными, продолжая спариваться с другими самками с таким же плаченым результатом.

Учёные не ставили перед собой цель полностью уничтожить популяцию моли, но решили, что уменьшить её определённо стоит. Перед тем, как выпустить изменённых насекомых в дикую природу, исследователи пометили их флуоресцентным порошком. Это позволило команде проследить за мотыльками, чтобы увидеть, как они ведут себя по отношению к своим диким собратьям — и они остались довольны увиденным. Когда их выпустили в поле, самцы-самцы вели себя так же, как и их немодифицированные сородичи.

Разумеется, высвобождение любого генетически модифицированного организма в дикую природу вызывает множество опасений. Внедрение измененного вида может оказать непредвиденное воздействие на сам вид или на большую экосистему. Но учёные уверены, что всё в порядке: и технология специфична для каждого вида, поэтому на популяцию других видов эксперимент никак не повлияет. Да и вредителей такой подход полностью не уничтожит, так как ген-убийца исчезнет самостоятельно уже через несколько поколений. Зато моли будет гораздо меньше, а наши с вами шарфы, норковые шапки и другие вкусности точно окажутся в безопасности.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK