я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетические исследования опровергают несколько известных поверий об арабских лошадях

Основываясь на изучении породистых арабских лошадей из 12 стран мира, ученые пришли к выводу, что у некоторых популяций этих лошадей генетическое разнообразие намного выше, чем считалось ранее. Также ученые опровергли давний миф о том, что порода арабских лошадей генетически связана с другой породой — чистокровной верховой лошадью.
Генетические исследования опровергают несколько известных поверий об арабских лошадях

Для исследования ученые собрали образцы ДНК 378 арабских лошадей из самых разных регионов: Катара, Ирана, ОАЭ, Египта, Иордании, Кувейта, Англии, Австралии, Дании и Канады. Это исследование, опубликованное недавно в журнале Scientific Reports, заняло у ученых 8 лет.

Ученые проанализировали образцы ДНК лошадей, предварительно отметив, лошадям каких стран принадлежат эти образцы. Также ученые предварительно категоризировали лошадей по тому, в какие активности они вовлечены: соревнования на выносливость, скачки или же выставки.

Известно, что люди, занимающиеся разводом арабских лошадей, досконально знают родословную каждой конкретной лошади. Однако, как установили ученые, когда дело касается происхождения этой породы лошадей, невозможно сказать что-либо конкретное и вывести единую генеалогическую линию, ведь анализ ДНК указывает на то, что в истоках этой породы имелось большое генетическое разнообразие.

Также ученые опровергли известные выводы о генетической связи чистокровных верховых лошадей с арабскими лошадями.

фото: Samantha Brooks

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK