я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Физики ищут способ поймать «FM волну» тёмной материи

Учёные из Института астрофизики Макса Планка и Стокгольмского университета разрабатывают эксперимент, который позволит услышать тёмную материю.
Физики ищут способ поймать «FM волну» тёмной материи

Тёмную материю невозможно увидеть, так как она не испускает электромагнитное излучение. Более 80% материи в космосе является этой невидимой массой. Учёные предполагают, что в основе тёмной материи лежит сверхлёгкая частица – аксион. Физики сравнивают обнаружение аксиона с настройкой антенны на нужную частоту. Если это удастся, то мы услышим музыку «FM волны» тёмной материи.

Новый эксперимент будет заключаться в генерировании аксионами небольшого электрического поля внутри уже магнитного поля, – пишет сетевое издание ГЛАС.RU. Электрическое поле будет возбуждать колебания в плазме, состоящей из заряженных электронов.

Мэтью Лоусон, один из авторов эксперимента, отметил, что плазма создаёт специальную среду для аксионов. Она позволяет эффективно собирать информацию об энергии преобразованной тёмной материи.

Далее, чтобы услышать аксионное радио, учёные хотят внедрить в плазму проволочный метаматериал – систему проводов тоньше человеческого волоса. С помощью сверхчувствительного магнита, проволочный метаматериал сможет передать «музыку» тёмной материи.

Пока дата эксперимента не объявляется, но, по мнению исследователей, у него есть все шансы стать успешным.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK