я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фиолетовый краситель оказался причиной процветания древнего портового города

Команда археологов обследовала древний город Менинкс на острове Джерба. Им удалось реконструировать морской торговый путь, создать карту поселения, а также найти причину его богатства.
Фиолетовый краситель оказался причиной процветания древнего портового города

Археолог Стефан Риттер с коллегами провели исследование местности, где находился порт. Оказалось, что Менинкс был необычно расположен и хорошо защищён благодаря подводному рельефу. Эта местность характеризуется мелководьем, а попасть в гавань можно было только по каналу, который шёл в определённом месте вдоль берега. По словам Риттера, перемещаться в этих водах можно было только с помощью местных «пилотов», которые указывали путь.

Учёные провели магнитометрическое исследование побережья, которое позволило составить карту весьма необычной планировки города, главные улицы которого проходили параллельно береговой линии. Кроме того, на основе полученных данных, археологи провели раскопки и обнаружили храмы и жилые здания.

«Мы даже нашли хорошо сохранившуюся частную баню, которая датируется римским периодом. В бане были мозаичные полы, великолепные настенные росписи и ряд скульптур», – рассказывает Риттер.


Реконструкция города Менинкс

Благодаря раскопкам, учёные пришли к выводу, что процветание портового города в значительной степени зависело от одного товара – фиолетового красителя – его местные получали из морского моллюска Murex trunculus. Более того, Риттер и его коллеги считают, что краситель не экспортировался в чистом виде, а применялся для окрашивания текстиля прямо в гавани. Затем готовый товар, который, по-видимому, высоко оценивался, продавался дальше. В обмен местные жители получали продукты питания, вино, посуду и мрамор из Италии, Испании, Греции и Египта.

Порт Менинкс был важным торговым центром во времена Римской империи. Его рассвет пришёлся на период между I и III в.

Фото: 1) Stefanie Holzem, 2) Max Fiederling, Tobias Bitterer


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK