я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фильмы ужасов умело управляют мозговой активностью для усиления переживаний

Финские исследователи создали карту нейронной активности в ответ на просмотр хорроров. В работе ученых из Университета Турку были использованы лучшие фильмы ужасов за последние 100 лет.
Фильмы ужасов умело управляют мозговой активностью для усиления переживаний

Люди увлечены тем, что их пугает, будь то прыжки с парашютом, катание на американских горках или просмотр документальных фильмов, основанных на реальных ужасных событиях, но только если в действительности им ничего не угрожает. Фильмы ужасов не являются исключением. В то время, как герой любого фильма сталкивается с угрозой своей безопасности или своему счастью, фильмы ужасов идут еще дальше и заставляют героев столкнуться со сверхъестественными силами, с которыми нельзя договориться и которые непросто победить.

Команда исследователей из Университета Турку пыталась выяснить, почему нас привлекают такие вещи в качестве развлечения. Для этого ученые составили подборку из 100 лучших фильмов ужасов за последние 100 лет и изучила влияние от их просмотра на чувства людей. 72% участников эксперимента сообщили о том, что смотрят минимум один фильм ужасов каждые полгода, и делают это не только ради того, чтобы пощекотать нервы, но в первую очередь ради чувства волнения. Просмотр фильмов ужасов также служит поводом для общения, поскольку большинство людей предпочитает смотреть их в компании, а не в одиночестве. Люди также находят психологические ужастики и фильмы, основанные на реальных событиях, наиболее страшными, и гораздо больше боятся того, что не видят или только подразумевают, чем то, что видят на экране.

«Такое разделение отражает два типа страха, который могут испытывать люди, – говорит профессор Лаури Нумменмаа. – Это может быть медленно надвигающееся предчувствие ужаса, возникающее, когда зритель понимает, что что-то не так, или инстинктивная реакция на внезапное появление монстра, которая заставляет нас подскочить от испуга».

Исследователи решили выяснить, как мозг справляется со страхом в таких ситуациях. Для этого они измеряли нейронную активность людей, смотрящих фильм ужасов, с помощью МРТ-сканера. В те периоды, когда тревога нарастала постепенно, более активными становились зоны мозга, отвечающие за визуальное и слуховое восприятие, поскольку появлялась необходимость определить угрозу в окружающей среде. После внезапного испуга наиболее активной была зона мозга, отвечающая за возникновение эмоций, оценку угрозы и принятие решений для быстрой реакции.

«Получается, что мозг постоянно ожидает и готовит нас к действию в ответ на угрозу, а фильмы ужасов умело используют эту особенность, чтобы усиливать переживания», – объясняет Мэтью Хадсон, один из авторов исследования.

Фото: Amber Avalona/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK