я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фекальная трансплантация может уменьшать зависимость при алкоголизме

Первое в своем роде клиническое испытание, проведенное учеными из Университета Содружества Вирджинии, показало, что трансплантация фекалий может уменьшить алкогольную зависимость.
Фекальная трансплантация может уменьшать зависимость при алкоголизме

Фекальная микробная трансплантация (ФМТ) может улучшить здоровье человека, и это давно известно. Современная медицина использует этот метод лечения уже более полувека, а китайские врачи используют его на протяжении тысячелетий. За последнее десятилетие интерес к трансплантации фекалий резко вырос, что связано с результатами исследований, изучающих микробиом кишечника. Новое исследование посвящено взаимосвязи между зависимостью и микробиомом кишечника. В частности, ученые решили изучить, может ли ФМТ положительно влиять на употребление алкоголя у людей, страдающих алкоголизмом.

«Люди с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, часто подвергаются дискриминации, — говорит автор исследования. — Но это болезнь, и к ней есть генетическая предрасположенность, и кишечные микробы могут способствовать развитию зависимости».

В эксперименте приняли участие 20 человек с клинически диагностированным расстройством, связанным с употреблением алкоголя. Группа состояла из мужчин в возрасте около 60 лет, страдающих циррозом печени из-за употребления алкоголя. Случайным образом участники получали либо плацебо, либо активный ФМТ, полученный от одного донора с высоким содержанием Lachnospiraceae и Ruminococcaceae. Эти два типа кишечных бактерий наблюдаются у людей, не страдающих алкогольной зависимостью. После одного ФМТ, введенного с помощью клизмы, различные физиологические и поведенческие факторы были измерены через 15 дней, а затем через шесть месяцев.

«У девяти из десяти пациентов, которым трансплантировали кишечные бактерии, уменьшилась тяга к алкоголю и снизилось количество метаболитов, связанных с алкоголем, в моче», — сказал автор исследования.

Это небольшое предварительное исследование, поэтому ученые предупреждают, что считать эти выводы глобальными и на сто процентов точными пока нельзя.
Фото: belchonock/Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK