я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: химические вещества в составе фастфуда могут приводить к нарушениям репродуктивной системы

Не секрет, что фастфуд — не слишком полезная для здоровья пища. О вредности продуктов быстрого питания было сказано много. Однако учёные из Университета Джорджа Вашингтона вывели изучение вредоносного воздействия фастфуда на организм на новый уровень.
Исследование: вещества в фастфуде могут приводить к нарушениям репродуктивной системы

Исследователи обнаружили, что множество фастфуд-продуктов, предлагаемых к употреблению в ресторанах США, содержат фталаты. Эти вещества часто используются в качестве пластификаторов, обеспечивающих пластиковые изделия большей гибкостью. Но для человеческого организма фталаты опасны: они разрушают эндокринную систему.

Ранее исследования показывали, что потребление большого количества подобных веществ детьми приводит к возникновению у них различных заболеваний, в том числе астмы и ожирения. В дальнейшей жизни они могут приводить к проблемам с зачатием ребёнка.

В ходе исследования учёные собрали 64 образца фастфуд-продуктов, а также образцы перчаток, в которых работники ресторанов быстрого питания отдают заказы. Образцы были проанализированы на наличие 11 различных токсичных соединений. Фталаты содержались в 81% продуктов. Также в состав 89% из них входили другие пластификаторы.

Среди продуктов быстрого питания самым низким уровня содержания химикатов обладала сырная пицца. Учёные пришли к выводу о необходимости усиления контроля за качеством пищи, предоставляемой в ресторанах быстрого питания.

Фото: S-English

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK