я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Европейские астрономы создали самый подробный звёздный 3D-атлас Млечного Пути

На его разработку у Европейского космического агентства ушло семь лет.
Европейские астрономы создали самый подробный звёздный 3D-атлас Млечного Пути
Спустя долгие семь лет разработки исследователи из Европейского космического агентства (ESA) представили самую подробную анимированную трёхмерную звёздную карту нашей галактики.
Основную роль в сборе данных для астрономов сыграл космический телескоп Gaia, чья работа по созданию подробной карты распределения звёзд Млечного Пути продолжалась на протяжении последних семи лет, начиная с 19 декабря 2013 года. Теперь же посмотреть на результаты его работы можно в анимации на YouTube.
Новая карта нашей галактики воссоздана настолько аккуратно, что, используя её, возможно измерить даже ускорение Солнечной системы. Так, по данным астрономов, сегодня она движется к центру Млечного Пути с ускорением около 7 миллиметров в секунду. Всего в состав атласа вошло описание 2 миллиардов звёзд, для каждой из которых была измерена скорость.
По оценке специалистов ESA, в будущем их открытие поможет раскрыть секреты происхождения Солнечной системы и вычислить общую массу нашей галактики, а также позволит определить точную скорость расширения Вселенной.

Фото: ESA / Gaia / DPAC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK