я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Если уж до Луны смогли долететь, то и Барьерный риф сможем спасти

Ученые недавно подтвердили, что Большой Барьерный риф подвергся еще одному серьезному обесцвечиванию прошлым летом — третьему за последние пять лет. Резкое вмешательство человека, чтобы спасти чудо природы, явно необходимо.
Если уж до Луны смогли долететь, то и Барьерный риф сможем спасти
Ученые считают, что прежде всего требуется сокращение глобальных выбросов парниковых газов. Но правильная комбинация технологических и биологических действий по спасению рифа, развернутых в нужное время и в нужном масштабе, также имеют решающее значение для обеспечения сохранности всего рифа.

Операция по спасению рифа может включать следующее: методы, разработанные для затенения и охлаждения рифа, методы, помогающие кораллам адаптироваться к более теплым температурам, а также способы восстановления поврежденных рифов и умные системы, распознающие наиболее верные места для человеческого вмешательства.

Реализация таких мер по всей ширине рифа будет непростой и дорогостоящей. Ученые считают, что осуществление этой задачи сложнее, чем миссия по посадке на Луну «Аполлона-11» в 1969 году. Однако, эта задача не является невозможной. 
В недавно изданном документе, представляющем собой технико-экономическое обоснование восстановления рифа, утверждается, что необходимые операции могут быть осуществлены со стороны Австралии. Именно эта страна сможет помочь рифу адаптироваться к последствиям изменения климата и восстановиться от них.

В исследовании, в котором приняли участие более 100 ведущих ученых, инженеров и социологов, показано, как новые и уже существующие методы вмешательства, поддерживаемые наилучшими имеющимися исследованиями и разработками, могут помочь обеспечить сохранность рифа.
Без быстрых действий со стороны человека перспектива мировых коралловых рифов видится мрачной, и ожидается, что большинство из них подвергнется серьезным негативным изменениям к середине нашего века. 
фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK