я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Электростатические заряды нитей паутины помогают паукам «летать»

Команда учёных из разных стран решила выяснить, какую роль играют электромагнитные поля в способности пауков «летать», выпуская паутинки.
Электростатические заряды нитей паутины помогают паукам «летать»

Известно, что при охоте пауки могут наделять паутину небольшим электростатическим зарядом, чтобы легче ловить добычу. Возможно, такие заряды также помогают пауками взмывать в воздух. Исследователи решили проанализировать взаимодействие зарядов коротких паутинок, выпускаемых пауками, и электромагнитных полей атмосферы.

С помощью алгоритмического моделирования учёные выяснили, что нити паучьего шёлка немного изгибаются при взаимодействии со слабозаряженными частицами в атмосфере. Иными словами, между электростатической отдачей нитей паутинок и атмосферными зарядами возникает напряжение, позволяющее паукам подниматься всё выше в воздух.

Это актуально для пауков небольших размеров. Более крупным паукам же приходится уповать на порывы ветра в дополнение к этому напряжению. По крайней мере, такова гипотеза учёных. В дальнейшем они хотят подтвердить или опровергнуть свои модели экспериментальным путём.

Фото: The Guardian

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK