я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эксперты уточнили механизмы «общения» нервных клеток

Эксперты из Ноттингемского университета пришли к выводу, что нарушения происходящего в синапсах сигнального обмена между нервными клетками приводят к ментальным расстройствам, а именно — расстройствам тревожного спектра и дисфункциям памяти.
Эксперты уточнили механизмы «общения» нервных клеток

Нейроны мозга «общаются» друг с другом посредством синапсов. Это своего рода «переговорные пункты» клеток, где они обмениваются сигнальными молекулами. Когда мы узнаём что-то новое или запоминаем нечто, эта сигнальная система усиливает свою работу. А вот её нарушение приводит к трудностям с выполнением повседневных задач и когнитивным искажениям.

Функции нейронов и синапсов зависят от РНК. Учёные даже считают, что эти молекулы помогают клеткам распознать правильный, активный синапс, чтобы передать сигнал. Недавно это было подтверждено: РНК маркируют необходимый синапс при помощи добавления молекул метиловой группы.

В ходе нового исследования британские эксперты установили, что синапсы также снабжают РНК маркировками для того, чтобы они выполняли правильные функции в клеточной сигнальной системе. Также удалось выяснить, что при дефектах этого механизма «синаптических маркировок» деятельность нейронов и синапсов нарушается, и в мозге возникают токсичные белковые сгустки.

Исследователи отметили, что их работа поможет в изучении и терапии таких заболеваний, как тревожные расстройства и деменция.

Фото: The University of Nottingham

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK