я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экологи США разработали природоохранную программу по защите паразитов от вымирания

Чаще всего паразитические организмы воспринимаются негативно — как вредители, угрожающие жизни человека. Однако, сохранение существования паразитов — важнейшая задача, ведь их вымирание приведет к сильнейшему дисбалансу экосистемы.
Экологи США разработали природоохранную программу по защите паразитов от вымирания

Несмотря на распространенное настороженное отношение к паразитам, только 4% из них могут инфицировать человека, в то время как большая часть этих организмов имеет важнейшие для экологии функции. При этом на данный момент ученые смогли идентифицировать и описать только 10% паразитов, что существенно затрудняет выработку эффективных методов их защиты от вымирания.

Национальный научный фонд США намерен исправить эту ситуацию. Фондом была разработана программа поддержки ученых, занимающихся исследованиями паразитических организмов. В рамках этой программы экологи из множества различных институций объединились и опубликовали статью, посвященную целям программы по сохранению жизненных условий паразитов.

В своей статье ученые рассказывают об основных целях программы на ближайшие 10 лет. Одна из наиболее примечательных и важных — идентифицировать и описать половину из всех существующих на Земле паразитов. Ведь детальная таксономическая информация об организмах существенно важна для выработки действенных методов их сохранения.

фото: Wikimedia Commons/Thomas Kaczmarczyk

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK