я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЕКА запустит фотоспутники для съёмки древних комет

Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило о подготовке миссии «Перехватчик комет», в рамках которой специалисты уже разрабатывают три космических аппарата.
ЕКА запустит фотоспутники для съёмки древних комет
Каждый из фотоспутников будет использован для создания снимков кометы с собственного ракурса. Таким образом астрономы ЕКА намереваются получить изображения комет, из которых затем можно будет воссоздать трёхмерную модель небесного тела.

Аппараты рассчитывают закончить примерно за восемь лет, поэтому уже к 2028 году их планируют запустить в космос на борту космического корабля «Ариель» в виде модульного аппарата, который выйдет на орбиту и разделится на три составных части, каждая из которых скорректирует курс и самостоятельно двинется к намеченной позиции.

Специалисты ЕКА намерены использовать «перехватчики» для того, чтобы заснять комету, которая ещё не посетила Солнечную систему и, возможно, прибудет к нам из Облака Оорта, гипотетической области Солнечной системы, вероятно служащей источником долгопериодических комет. На существование облака указывает множество факторов, но пока его существование не подтверждено инструментально.

В ЕКА хотят найти комету, не сильно изменившуюся с момента образования Солнца и планет. Наземное оборудование вполне позволяет отследить такой объект задолго до его приближения, а затем неспешно развернуть все три аппарата. Но, даже если ничего не получится в первый раз, устройства просто займут свои позиции и продолжат ждать прохождения нужного объекта.

Фото: ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK