я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эффект плацебо работает, даже если человек знает, что принимает неактивный препарат

Доктора веками использовали силу плацебо. Фактически, до середины ХХ века плацебо назначали на регулярной основе, а специалисты описывали это действие как «необходимый обман». Новое исследование предоставляет доказательства того, что плацебо может работать, даже когда люди знают, что принимают неактивные препараты.
Эффект плацебо работает, даже если человек знает, что принимает неактивный препарат

Исследование началось с изучения предыдущих исследований плацебо, где участники знали, что именно они принимают. Многие исследования дали многообещающие положительные результаты при таких состояниях, как синдром раздраженного кишечника, эмоциональное расстройство и хроническая боль в спине.

Ученые провели эксперимент, чтобы проверить, вызывает ли плацебо улучшение нейронного биомаркера, связанного с эмоциональным дистрессом. Исследователи показывали участникам серию нейтральных или негативных изображений, и измеряли нейронный биомаркер, называемый поздним положительным потенциалом (LPP).

Участники читали об эффектах плацебо, а затем их попросили вдохнуть назальный спрей, состоящий из физиологического раствора. Им сказали, что назальный спрей — это плацебо, которое не содержит активных ингредиентов, но поможет уменьшить их негативные эмоциональные реакции на просмотр вызывающих тревогу изображений, если они так считают.

Участники контрольной группы читали о нервных процессах, лежащих в основе переживания боли, и им тоже предлагалось вдохнуть тот же аэрозоль солевого раствора. Но им сказали, что цель назального спрея — улучшить четкость физиологических показателей, которые записывались в ходе исследования.

Результаты показали, что у участников из группы плацебо, которые знали, что принимают, снижение показателей LPP было значительнее по сравнению с контрольной группой. Это одно из первых доказательств того, плацебо может влиять на объективный нейронный биомаркер эмоционального дистресса даже при осознании его приема. Результаты исследования говорят о том, что плацебо имеет настоящие психобиологические эффекты.
Фото: Syda_Productions/Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK