я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эбола – неожиданный союзник в борьбе против опухолей мозга

Глиобластомы – безжалостные и сложно поддающиеся лечению, а зачастую и вовсе смертельные, опухоли мозга. Странно, но ученым из Йельского университета удалось выяснить, что элементы вируса Эбола – одного из наиболее опасных в мире – могут стать союзниками в борьбе с этим видом рака.
Эбола – неожиданный союзник в борьбе против опухолей мозга

В отличие от нормальных, большинство раковых клеток не имеет способности генерировать естественный иммунный ответ на «пришельцев» вроде вирусов. Именно эта особенность подтолкнула ученых к мысли использовать вирусы для борьбы с раковыми опухолями. Но понятно, что использование вирусов довольно рискованно, поскольку они могут стать причиной заражения опасными инфекциями. Чтобы решить эту проблему Энтони ван ден Поль, профессор нейрохирургии Йельского университета, и его коллеги провели ряд экспериментов по созданию и тестированию вирусов-химер и комбинации генов различных вирусов.

Известно, что один из семи генов вируса Эболы, помогающий ему уклоняться от атак иммунной системы человека, отвечает и за смертоносность вируса. Ван ден Поль вместе с коллегами создал вирус-химеру, содержащий один из генов вируса Эболы – глюкопротеин с муциновым доменом (MLD). В «диком» вирусе этот ген отвечает за способность Эболы прятаться от иммунной системы. Ученые ввели вирус-химеру в пораженный глиобластомой мозг мыши и обнаружили, что MLD-глюкопротеин помог определить клетки опухоли и убить их.

«Положительный эффект MLD, вероятно, связан с тем, что он защищает от инфицирования нормальные клетки, но не раковые, которые не могут сопротивляться иммунной реакции», – говорит ван ден Поль.

Возможно, вирус с MLD-глюкопротеином реплицируется медленнее, что делает его более безопасным, чем вирусы без MLD. В теории такие вирусы могут использоваться совместно с хирургией для устранения глиобластомы и предотвращения рецидивов.

Фото: © sudok1 / Adobe Stock


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK