я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Две новые доисторические птицы обнаружены палеонтологами в Китае

Международная группа исследователей на северо-западе Китая, у Великой китайской стены, обнаружила шесть окаменелостей птиц, живших примерно 120 миллионов лет назад. Среди них две принадлежали к новым видам – Meemannavis ductrix и Brevidentavis zhangi. Отальные четыре – к виду Gansus yumenensis, самой распространенной мезозойской птице региона.
Две новые доисторические птицы обнаружены палеонтологами в Китае

Небольшая группа динозавров пошла особым путем эволюции, постепенно превращаясь в птиц. Современные птицы – потомки той группы, которая смогла выжить после вымирания динозавров и многих доисторических птиц. Исследователи пытались выяснить, почему одни птицы выжили, а другие, как и динозавры, вынуждены были погибнуть. Важным местом поиска образцов для исследований является доисторическое озеро Чангма в формации Сягоу на северо-западе Китая. Оно является вторым по количеству найденных птиц мезозойского периода, однако большая часть когда-либо обнаруженных здесь образцов относится к виду Gansus yumenensis. В новых шести образцах сканирование с помощью компьютерной томографии показало, что два из шести экземпляров были неизвестны науке.

Один из новых видов Meemannavis ductrix был назван в честь Мээмань Чан, первой женщины, возглавившей Институт палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине. Другой вид получил название Brevidentavis zhangi, что означает «птица с короткими зубами». Оба новых вида относятся к орнитуроморфным, в эту же группу входят и современные птицы.

Особое внимание исследователи уделили виду Brevidentavis zhangi, который имел мелкие зубы, расположенные близко друг к другу. Кроме того, ученые предполагают, что у этих птиц имелся подвижный костный придаток на кончике нижней челюсти. С его помощью птицы могли выкапывать пищу. Исследователи также смогли обнаружить комбинации зубных особенностей, никогда ранее не встречавшиеся у птиц этого периода.

Новая информация значительно расширяет знания исследователей о разнообразии доисторических птиц, особенно в регионе Чангма. Находки в этом районе позволяют ученым выдвинуть гипотезу о том, что местонахождение Чангма необычно тем, что в нем преобладают орнитуроморфные птицы, что является редкостью для мелового периода. Исследование появилось в журнале Journal of Systematics and Evolution.

Фото: Cindy Joli, Julio Francisco Garza Lorenzo, and René Dávila Rodríguez

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK