я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древний перешеек между Европой и Британией исчез из-за климатических изменений, а не из-за цунами

Всего 20 000 лет назад – совсем недавно по геологическим меркам – Британия не была островом: с территорией материковой Европы ее соединял Доггерленд – ныне ушедший под воду участок суши, на котором в эпоху раннего мезолита обитали племена охотников и собирателей.
Древний перешеек между Европой и Британией исчез из-за климатических изменений, а не из-за цунами

Доггерленд постепенно погружался под воду по мере подъема уровня моря, но примерно в 6150 году до н.э. случилась катастрофа: оползень континентального шельфа Стуррега, сошедший у побережья Норвегии, вызвал цунами в Северном море, которое затопило побережье Британии и, вероятно, погубило тысячи жизней. Долгое время историки считали, что именно это цунами стало решающим фактором, окончательно отделившим Британию от материковой Европы. Однако новые данные археологов, опубликованные в журнале Antiquity, говорят о том, что Доггерленд мог пережить цунами и превратиться в архипелаг из нескольких островов.

Соавтор исследования Винсент Гаффни, археолог из Университета Брэдфорда, потратил 15 лет на изучение подводных остатков Доггерленда. С помощью сейсмического картографирования, компьютерных симуляций и других технологий Гаффни и его коллеги составили карту прибрежных топей, рек и других географических особенностей территории. В то же время команда британских и эстонских археологов работала над топографической съемкой и сбором образцов подводных пород. Один из образцов, найденный у северного побережья графства Норфолк, содержал осадочные следы древнего наводнения Стуррега.

Результаты проведенной работы позволили ученым предположить, что около 9 тысяч лет назад подъем уровня моря, вызванный климатическими изменениями, уже превратил Доггерленд в собрание островов. И хотя последовавшее цунами уничтожило сообщества охотников и собирателей, живших на побережье Британии, часть суши, включая остров Доггер и архипелаг Доггер, пережила природный катаклизм и существовала еще на протяжении нескольких столетий.

Исследователи отмечают, что пересмотренная история Доггерленда может изменить понимание того, сколько людей прибывало в Британию: архипелаг мог служить перевалочным пунктом для первых фермеров эпохи неолита, которые направлялись на остров и начинали строить там первые постоянные поселения. Этот переход к земледелию произошел примерно 6 тысяч лет назад.

Фото: Europe's Lost Frontiers Project

1  /  1
Europe's Lost Frontiers Project

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK