я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние «мегаситы» могут быть первыми городами

Небелевка, украинская деревня с населением около 700 человек, находится среди холмов и травянистых полей. Но так было не всегда. Под поверхностью окружающего ландшафта находятся 6000-летние остатки того, что, возможно, было одним из первых в мире городов.
Древние «мегаситы» могут быть первыми городами

В 1970-х годах археологи начали раскопки нескольких мегаситов Триполья между реками Южный Буг и Днепр в Украине. Аэрофотосъемка и геомагнитные исследования выявили очертания погребенных сооружений. С тех пор в стране было обнаружено не менее двух десятков мегаситов.
Аэрофотоснимки, спутниковые снимки и геомагнитные данные, дополненные раскопками 88 мест, определили 1445 жилых домов и 24 сооружения, названные сборочными домами.


Украинские мегаситы были построены представителями трипольской культуры примерно от 6 100 до 5400 лет назад. Некоторые из участков больше, чем Манхэттен, а по некоторым данным населения в этих местах исчислялись десятками тысяч. Но недавняя работа археологов указывает на то, что в мегаситах жили всего несколько тысяч жителей.

Жилые дома, некоторые из которых остались нетронутыми, а большинство сгорело, были сгруппированы в 153 квартала. Многие из них содержали от трех до семи домов. В окрестностях располагались 14 кварталов, где находились один или несколько домов, расположенных на открытой местности. Около двух третей построек в разное время были преднамеренно сожжены. Осадки и пыльца, выкопанные в Небеловке и вокруг нее, не показывают никаких признаков пожара, что говорит о преднамеренном поджоге.

А еще в Небелевке, похоже, не было класса элит, управляющих простым народом. Раскопки говорят о том, что на этом месте жили групп равного социального положения. То есть не всегда древние говорода разделяли людей на богатых и бедных. Археологи утверждают, что в древнем поселении не наблюдается никаких признаков централизованного государства, правящей династии, различий в богатстве или социальном классе. Дома были похожи по размеру и дизайну. В ходе раскопок было найдено лишь несколько дорогих товаров, таких как медные предметы и украшения из ракушек. Также обнаружены многочисленные образцы расписной глиняной посуды и глиняных статуэток, типичных для трипольской культуры. Еще ученые нашли более 6 300 костей животных. Это позволяют предположить, что жители ели много говядины и баранины.

Некоторые ученые утверждают, что поселения представляют собой особую форму древней городской жизни. На протяжении десятилетий считалось, что первыми городами были места в Месопотамии возрастом 6000 лет, где сейчас находится Ирак, Иран и Сирия. Эти метрополии возникли после того, как сельское хозяйство позволило прокормить большое количество людей в постоянных поселениях. Однако в последнее десятилетие исследователи все чаще ставят под сомнение вопрос о том, действительно ли первые в мире города появились в Месопотамии.

Фото: 1) NEBELIVKA PROJECT, PRODUCED BY M. NEBBIA; 2) C. UNWIN (BASED ON DATA FROM S. JOHNSTON), B. GAYDARSKA, M. NEBBIA AND J. CHAPMAN/CAMBRIDGE ARCHAEOLOGICAL JOURNAL.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK