я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние гигантские ленивцы умерли из-за собственных фекалий

Тысячи лет назад, на месте нынешнего полуострова Санта-Елена в Эквадоре, погибла группа гигантских ленивцев. Отсутствие осадка между скелетами указывает на то, что животные (Eremotherium laurillardi) погибли примерно в одно и то же время, предположительно, из-за загрязнения их места обитания.
Древние гигантские ленивцы умерли из-за собственных фекалий

Скопление датировано 18 000 до 23 000 лет назад. Масса сотен костей — 575 из 677 — принадлежали ленивцам E. laurillardi. По оценкам исследователей, в этом месте погибли как минимум 22 животных разного возраста.

Все кости были найдены в одном слое с очень небольшим количеством осадка между ними, то есть временной промежуток между их гибелью был совсем небольшой. Предыдущий анализ показал, что до смерти ленивцев место было заболоченной водопойной ямой. Понаблюдав за современными животными, исследователи сделали вывод, что причиной смерти могли стать засуха и/или болезнь, вызванная загрязнением рва.

Кости были не единственной вещью, которую нашли ученые. Место было наполнено растительным материалом — переваренной пищей. Другими словами, ленивцы погибли из-за отравленной их фекалиями воды.


Подобное явление в настоящее время наблюдается у бегемотов в Африке. Фекалии гиппопотамов могут настолько изменить химический состав воды, в которую они попадают, что из-за этого погибает рыба. Иногда это может убить и самих бегемотов.

Фото: Lindsey et al., Palaeo3, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK