я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние гигантские черепахи сражались с крокодилами, в три раза превышавшими их размеры

12 миллионов лет назад в болотах и реках на севере Южной Америки обитали одни из самых крупных из когда-либо живших на Земле черепах. На панцире 1100-килограммовых самцов были необычные рога, которые эти гиганты использовали для битв друг с другом и с огромными крокодилами, достигавшими 10 метров в длину. При этом суровые бойцы не были безжалостными хищниками, а питались моллюсками и плодами.
Древние гигантские черепахи сражались с крокодилами, в три раза превышавшими их размеры

Впервые вид Stupendemys geographicus был описан в 1976 году, когда палеонтологи обнаружили несколько ископаемых фрагментов панцирей. Тогда ученые предположили, что гигантские черепахи были хищниками. Однако за последние 6 лет на территории колумбийской пустыни Татакоа и на севере Венесуэлы удалось найти еще несколько останков S.geographicus, в том числе первые останки панцирей с рогами и полностью сохранившиеся челюсти.

Оказалось, что эти челюсти точно соответствуют ископаемым останкам, которые были найдены ранее в Бразилии и Перу и считались принадлежавшими другим видам. Палеонтолог Эдвин Кадена из Университета Дель Росарио считает, что такое совпадение дает основание классифицировать все останки челюстей как принадлежащие виду S.geographicus. А это означает, что гигантские черепахи, весившие как современные гиппопотамы, когда-то обитали на огромной территории – от северо-запада Бразилии и Перу до побережья Венесуэлы. Детальное изучение челюстей позволило предположить, что черепахи не были суровыми хищниками, а питались моллюсками и плодами семечковых и косточковых культур.

Что касается рогов на панцирях, то, по мнению ученых, S.geographicus могли использовать их для битв друг с другом за самок или территорию, как это делают некоторые современные виды черепах. Полезны они были и для того, чтобы держать на расстоянии огромных крокодилов, которые были почти в три раза больше черепах. На некоторых ископаемых панцирях сохранились следы укусов, а в одном даже застрял зуб древнего крокодила.

Фото: JAIME CHIRINOS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK