я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Долговременное высокое кровяное давление может повредить мелкие сосуды головного мозга

Наличие высокого артериального давления в течение длительных периодов времени может увеличить вероятность повреждения мелких сосудов головного мозга, связанного с деменцией и инсультом.
Долговременное высокое кровяное давление может повредить мелкие сосуды головного мозга

Ученые изучили данные 1686 взрослых человек, которые в начале исследования не имели диагностированных инсульта или слабоумия. У участников периодически измеряли артериальное давление и делали им МРТ головного мозга, чтобы проверить различные части мозга на предмет церебрального кровотечения или определить накопление бляшек в мозговой ткани. Оба явления считаются признаками церебральной болезни мелких сосудов.

Результаты показали, что чем дольше у участников держалось высокое кровяное давление, тем больше была вероятность того, что у них разовьется это заболевание.

«Поскольку это состояние является наиболее распространенной формой цереброваскулярных заболеваний, полученные результаты могут помочь в определении тех, кто подвержен высокому риску инсульта и деменции», – сказал автор исследования.

В качестве лечения специалисты часто назначают (перед приемом любого препарата необходимо консультироваться с врачом!) лекарства для снижения кровяного давления, рекомендуют придерживаться здорового питания с низким содержанием натрия, регулярно заниматься спортом, а также ограничить употребление алкоголя и сигарет.
Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK