я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Доисторические люди Испании взрослели на 25% раньше нас

Акселерация, которой восхищались и страшились в XX веке, не обязательно связана с изобилием жизненных благ. Древние обитатели современной Испании, жившие около миллиона лет назад, достигали физической зрелости на 25% быстрее, чем мы с вами, хотя и жили в несравненно более суровых условиях.
Доисторические люди Испании взрослели на 25% раньше нас
Раскрыть эту тайну помогла зубная эмаль древнейших людей, которую изучают палеоантрополог Марио Модесто Мато из Национального центра исследований эволюции человека и его коллеги. Как сообщает Archaeology, речь идет о людях, живших на территории современной северной Испании 1,2 миллиона, 850 000 и 430 000 лет назад. Изучение так называемых ростовых линий в зубной эмали, которые образуются с определенной периодичностью и свидетельствуют о возрасте и скорости роста современных и древних людей, показывает, что наши двоюродные братья-неандертальцы и даже наши более отдаленные предшественники становились взрослыми куда раньше, чем мы с вами.

«Зубы растут подобно луковицам, стволам деревьев и сталактитам, иными словами послойно и с регулярными интервалами формирования,


говорит Марио Модесто Мато. Нам удалось выяснить, что коронка зуба у ископаемого человека-предшественника, жившего на Земле примерно миллион лет назад, формировалась на 25% быстрее, чем у современных людей».
Одна из трудностей, подстерегающих ученых-антропологов при изучении зубной эмали наших предков, связана с высокой стираемостью зубов древних людей, которые не только питались крайне жесткой пищей, но и использовали собственные зубы как орудие труда (например, жевали шкуры зверей, чтобы их смягчить). Чтобы решить эту проблему, ученые разработали специальный статистический метод, который позволяет им оценить процент стертой эмали и восстановить исчезнувшие линии роста.

Значительная часть того, что знаем мы о наших доисторических предках, связано именно с изучением их зубов. Это неудивительно, ведь зубы, точнее, зубная эмаль самая прочная часть человеческого скелета. Более того, некоторые ископаемые виды древних людей (таких, как обнаруженный сравнительно недавно загадочный денисовский человек, который, возможно, находился с нами в близком родстве) известны нам исключительно или преимущественно по зубным находкам.

Фото: Mario Modesto-Mata/CENIEH

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK