я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Длинные некодирующие РНК могут указывать на наличие рака щитовидной железы

В ходе нового исследования, осуществлённого при поддержке Российского научного фонда (РНФ) российские учёные выявили несколько длинных некодирующих РНК, которые могут выступать в роли маркеров наличия рака щитовидной железы. Открытие поможет в диагностике злокачественных новообразований.
Длинные некодирующие РНК могут указывать на наличие рака щитовидной железы

За последние несколько лет науке становится известно всё больше длинных некодирующих РНК, которые не участвуют в синтезе белков. Их функции сводятся к регулированию работы своих целевых генов. Это могут быть в том числе и гены-супрессоры, то есть участвующие в подавлении раковых опухолей, или же наоборот — гены, способствующие росту новообразований. Это значит, что получение знаний о контролирующих эти гены РНК могут дополнить сферу онкологии новой информацией.

Недавно учёным из лаборатории эпигенетики МГНЦ (ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. академика Н.П. Бочкова») удалось выяснить, что некоторые длинные некодирующие РНК играют важную роль в развитии рака щитовидной железы. Исследователи выдвинули теорию: количество определённых длинных некодирующих РНК в каждом конкретном случае может указывать на характер опухоли в организме — доброкачественная ли она, и если нет, то к какому подтипу рака она принадлежит.

Лабораторный анализ показал, что теория требует доработки: учёным не удалось отличить доброкачественную аденому от злокачественной фолликулярной карциномы, основываясь на анализе длинных некодирующих РНК. Однако изначальные выводы исследователей оправдали себя — для различных типов рака щитовидной железы характерны свои длинные некодирующие РНК.

«Оказалось, что клетки каждого типа рака щитовидной железы несут свой, характерный только для них, набор длинных некодирующих РНК. Эти РНК можно связать с особенностями клинического течения болезни и особенностями метастазирования. Для врачей в будущем это может оказаться важной информацией, т.к. поможет выбрать наиболее эффективный подход в лечении. Однако сегодня наша работа остается фундаментальной, она расширяет спектр знаний о роли длинных некодирующих РНК в организме. Нельзя ожидать, что наши результаты в скором времени перейдут в клиническую практику. Однако можно рассчитывать, что со временем, при накоплении достаточного количества сведений, подтверждающих эффективность, информативность метода в клинической практике анализ длинных некодирующих РНК будет дополнять уже существующие методы, например, гистохимическое исследование», — отметила старший научный сотрудник лаборатории эпигенетики МГНЦ Валентина Якушина.
Фото: Научная Россия

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK