я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Динозавры вымерли из-за смещения орбиты Земли

Согласно новому исследованию, существует взаимосвязь факторов, влияющая на глобальный климат и углеродный цикл. Возможно, эти факторы когда-то стали причиной двух крупнейших в истории Земли вымираний.
Динозавры вымерли из-за смещения орбиты Земли

Изучая химические данные из древних месторождений в Уэльсе, ученые обнаружили связь между периодическими изменениями в форме орбиты Земли вокруг Солнца и изменениями в углеродном цикле и глобальном климате во время и между массовым вымиранием биологического разнообразия триасового и юрского периодов (около 201 миллионов лет назад и около 183 миллионов лет назад).


Кроме того, в результате вулканической активности в эти периоды в океаны и атмосферу попало большое количество парниковых газов. Это привело к серьезным глобальным нарушениям круговорота углерода, и глобальному изменению климата.

«Результаты нашей работы показывают, что в течение примерно 18 миллионов лет между массовым вымиранием во время триасового и юрского периодов и Тоарским океаническим аноксическим событием глобальный углеродный цикл Земли постоянно менялся», — говорят авторы исследования.

Цикличные изменения в форме орбиты Земли вокруг Солнца влияли на количество энергии, получаемой Землей от Солнца. Именно это стало причиной климатических и экологических изменений.

Фото: 1) MICHA RUHL; 2) MARISA S STORM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK