я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Диагностика заболеваний сердца по сетчатке может вскоре стать возможной

Новое исследование показывает, что быстрая и точная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний может осуществляться посредством сканирования глаз пациентов. Разрабатываемый метод надёжен и неинвазивен.
Диагностика заболеваний сердца по сетчатке может вскоре стать возможной

В основе предложенной учёными Лидсовского университета диагностической технологии — алгоритм машинного обучения, который можно натренировать на распознавание специфических паттернов. В данном случае — изменений в кровеносных сосудах сетчатки пациентов.

В своей работе команда учёных описывает новый метод и приводит результаты его испытаний. Так, по словам исследователей, технология смогла распознать высокий риск инфаркта миокарда по сканам глаз пациентов с 70-процентной точностью.

ИИ был обучен на сканах 5663 пациентов, предоставленных Британским биобанком. В итоге система научилась считывать риск будущих сердечно-сосудистых заболеваний по характеристикам сосудов: их размерам и способности проводить кровь.

Пока о полноценности нового метода говорить рано, однако если учёным удастся его доработать, то у врачей появится средство быстрой и безболезненной диагностики сердечных заболеваний.

Фото: Harvard Health

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK