я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Диабет во время беременности повышает риск развития болезней сердца в будущем

Обнаруженная связь характерна даже для тех женщин, чей уровень сахара в крови после беременности вернулся в норму. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Circulation.
Диабет во время беременности повышает риск развития болезней сердца в будущем

В основе исследования – анализ данных, собранных в ходе проекта CARDIA, который с 1985-го года следил за здоровьем сердца молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (на момент начала проекта) в 4 городах США. На протяжении 25 лет исследователи искали у них признаки коронарокальциноза – уплотнения кровеносных сосудов, которое говорит о болезнях сердца в будущем. В ходе исследования более тысячи женщин, участвовавших в проекте, стали матерями, при этом у 139 из них был диагностирован гестационный диабет – заболевание, при котором во время беременности резко повышается уровень сахара в крови. Примерно у четверти женщин (34), имевших это осложнение беременности, развился кальциноз коронарных артерий, причем даже в том случае, когда после беременности уровень сахара пришел в норму. Кальциноз был также обнаружен у примерно 15% женщин, не имевших гестационного диабета.

Результаты исследования не указывают на то, что гестационный диабет является причиной развития кальциноза коронарных артерий, однако позволяют предположить, что оба заболевания связаны. Определенную роль в поддержании здоровья сердца могут играть и происходящие в кровеносных сосудах изменения, которые сопровождают гестационный диабет.

Фото: PARINYA BINSUK/EYEEM/GETTY IMAGES PLUS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK