я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Девятая планета может прятаться за Нептуном

Для ее поиска требуются более мощные телескопы и технологии, чем те, что есть сегодня
Девятая планета может прятаться за Нептуном

     Учёные предполагают, что девятая планета существует, но может прятаться далеко за Нептуном.  Сейчас она может быть невидима для существующих обсерваторий. Эксперты сходятся в том, что планета будет найдена, но для этого требуются более мощные телескопы и технологии по поиску планет, чем те, что есть сегодня. 

Впервые гипотезу о существовании еще одной планеты выдвинули в 2016 году астрономы из Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майкл Браун. Предположения о ее местоположении разнятся: кто-то считает, что она существует за пределами Юпитера, кто-то, что за Нептуном. 

Астрономам известно несколько доказательств существования Девятой планеты: шесть объектов в поясе Койпера имеют эллиптические орбиты, указывающие в одном направлении и с наклоном под одинаковым углом. Компьютерное моделирование показывает, что большинство объектов наклонены относительно солнечной плоскости. Девятая планета могла быть ответственна за наклон планет в Солнечной системе (плоскость орбиты планет наклоняется примерно на 6 градусов по сравнению с экватором Солнца). Кроме того, некоторые объекты с орбиты пояса Койпера движутся в противоположном от всех объектов Солнечной системы направлении.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK