я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Деликатес, требующий охраны: в Австралии вымирают морские огурцы

Голотурии, также известные как морские кубышки или морские огурцы — иглокожие, которых часто употребляют в пищу в качестве деликатеса. Однако чрезмерная добыча этих животных приводит к стремительному уменьшению их количества. Об этом сообщили австралийские исследователи.
Деликатес, требующий охраны: в Австралии вымирают чёрные голотурии

Команда учёных, возглавляемая сотрудниками Сиднейского и Квинслендского университетов, призвала власти и природоохранные службы к усилению мер по защите голотурий. Особую важность, по словам исследователей, представляют морские огурцы Большого Барьерного рифа:

«Известные как "морские очистители", голотурии критически важны для здорового состояния рифов, так как они поддерживают чистоту и жизнеспособность морского дна. Популяции голотурий перерабатывают огромное количество отложений. Поэтому их добыча несёт угрозу для Большого Барьерного рифа», — поясняет сиднейская исследовательница Мария Бирн.

Особенно учёные обеспокоены численностью Holothuria (Microthele) nobilis — чёрных голотурий, рыночная цена которых является самой высокой, что провоцирует их частую добычу. К тому же эти существа имеют весьма слабую репродуктивную динамику.

В декабре 2021 года министерство охраны окружающей среды Австралии поддержало Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой вымирания. В списке существ, добыча которых должна быть запрещена, есть и Holothuria nobilis. Исследователи отмечают, что это даёт надежду на восстановление численности голотурий.

Фото: Steve Purcell

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK