я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Деление клеток в процессе развития эмбриона происходит удивительно рано

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика определили, в какой момент эмбриональные стволовые клетки человека дифференцируются, то есть приобретают те функциональные черты, которые в дальнейшем будут характеризовать их деятельность в организме.
Деление клеток в процессе развития эмбриона происходит удивительно рано

История каждого человеческого индивида начинается с процесса дифференциации — процесса, при котором эмбриональные стволовые клетки делятся, типируются и начинают нести за собой определенные функции в организме. Изучение этого процесса помогает отличать здоровую дифференциацию (когда клетки типируются и выполняют свои задачи должным образом) от патологической. К примеру, при раковых заболеваниях клетки в некотором смысле «закрывают» тип, к которому они принадлежат, что приводит к сбоям в организме.

Как установили ученые, процесс дифференциации клеток происходит намного раньше, чем считалось ранее. Ученые обнаружили специальные гены, отвечающие за этот ранний и быстрый процесс.

Удалось установить, что клетки претерпевают процесс дифференциации всего через несколько минут после того, как обнаруженные гены активируются. В ходе лабораторных опытов ученые выяснили, что значимым геном в этом процессе является ген GATA3. Опыт состоял в наблюдении скорости процесса дифференциации при наличии этого гена и в ситуации его отсутствия. В результате ученые пришли к выводу, что при наличии гена GATA3 дифференциация происходит за считанные минуты, а в его отсутствие — занимает больше времени и имеет свои побочные эффекты.

Ученые утверждают, что дальнейшее исследование процесса дифференциации поможет лучше понять как эмбриональное развитие человека, так и природу многих заболеваний, при которых этот процесс происходит неверно.

фото: The Francis Crick Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK